Можно ли указать в трудовом договоре периоды выплаты зарплаты, а не даты
© proprikol.ru

Нельзя, утверждают в Роструде.

Работодатель хочет прописать в трудовом договоре не конкретные дни выплаты зарплаты, а периоды. Например, с 15 по 17 и с 27 по 30 числа месяца. Возможно ли это, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция"? 

Нет, так нельзя, говорят в Роструде.

В трудовом договоре должны быть указаны конкретные даты выплаты заплаты, а не периоды.

Согласно части 6 статьи 136 ТК зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, колдоговором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.