Документ, проект которого вынесен на общественное обсуждение, предназначен для "оказания практической помощи".

Минтруд планирует утвердить примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников – проект вынесен на общественное обсуждение. Документ должен будет действовать с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года. В основном, инструкции будут предназначены для работ "на выезде" – на чужой территории.

Работодатель, который проводит работы на территории или на объекте, находящихся под контролем другой организации, должен будет назначать лиц, отвечающих за безопасную организацию работ. Кроме того, своих аналогичных лиц должен будет назначать и тот работодатель, который контролирует объект. Хотя вряд ли указанный перечень мероприятий будет носить обязательный характер – оговаривается, что документ предназначен для "оказания практической помощи".

Также работодателям будет рекомендована разработка плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ. При этом будет не разрешено заменять проектные решения извлечениями из норм и правил по охране труда.

Еще одно профилактическое мероприятие – оборудование кабинетов, уголков по охране труда, обеспечение их инструкциями и руководствами, прилагаемыми к оборудованию, инструкциями по эксплуатации, нормативными актами по охране труда.

Среди технических мер предлагаются, в частности, такие:

  • установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств (приспособлений), в том числе для производственного оборудования, в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты;
  • определение границ опасных зон, установка на границах защитных ограждений и знаков безопасности. На выполнение работ в этих зонах будет обязательной выдача наряда-допуска.

В разделе, посвященном лечебно-профилактическим и санитарно-бытовым мероприятиям, планируется указать, например, такие:

  • оснащение помещений территории аптечками для оказания первой помощи;
  • устройство новых и(или) реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат психологической разгрузки;
  • реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений (гардеробные, душевые, умывальные, санузлы, помещение для личной гигиены женщин). Определение порядка совместного использования сторонними организациями.