Многие россияне считают, что рассчитать размер будущей пенсии самостоятельно невозможно, потому что пенсионная формула слишком запутанная. На самом деле, все не так сложно, как кажется. И любой человек, выходящий на заслуженный отдых, может рассчитать, какую ему назначат пенсию. Впрочем и люди, которым еще далеко до пенсии, могут прикинуть ее размер.

Во ВНИИ труда рассказали "Российской газете", как рассчитывается размер будущей пенсии.

Так, для простоты расчета используется следующая формула: страховая пенсия по старости в месяц = (А х В) + С, где А -это индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), В – стоимость одного коэффициента в год выхода на пенсию, С – фиксированная выплата.

То есть, страховая пенсия – это количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, умноженных на стоимость этих коэффициентов в год выхода на пенсию, и фиксированная выплата.

Рассчитать количество индивидуальных пенсионных коэффициентов можно несколькими способами:

  • Сделать запрос на портале Госуслуг
  • Сделать расчет на портале Пенсионного фонда
  •  Рассчитать самостоятельно.

"Индивидуальные пенсионные коэффициенты накапливаются на протяжении всей жизни. За каждый год – свое количество коэффициентов. Максимальное количество пенсионных коэффициентов за каждый год, начиная с 2021 года – 10. Такое количество коэффициентов начисляется на заработную плату, обозначенную как предельная база для конкретного года. По аналогии рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности – существует максимальная предельная база, которая берется для расчета оплаты больничных. Проще говоря, максимальное количество коэффициентов можно получить при достаточно высокой заработной плате", – рассказывает гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2021 году составляет 98,86 рубля. В 2022 году коэффициент будет стоить 104,69 рубля, в 2023 году 110,55 рубля, в 2024 году 116,63 рубля.

Посчитать свое количество коэффициентов за год можно по формуле: количество ИПК за год = зарплата за год/предельная заработная плата * 10.

Например, годовая зарплата у человека в 2020 году – 720 тыс рублей. А предельная заработная плата в 2020 году была 1 292 тыс рублей. Получается: 720 тыс/ 1292 тыс *10 = 5,57.

Таким образом гражданин в 2020 году получил 5,57 коэффициентов. Аналогичный расчет можно провести по всем своим годам трудового стажа.

Правовые аспекты пенсионного обеспечения эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

Можно запросить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг. В отчете будет указан и объем заработка и страховых отчислений, и начисленные коэффициенты по периодам.

За отдельные периоды индивидуальные пенсионные коэффициенты насчитываются, даже если гражданин в то время не работал. К основным видам нестраховых периодов относятся: военная службы по призыву (1,8 ИПК); отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (1,8 ИПК за первого ребенка, 3,6 – за второго, 5,4 – за последующих); уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (1,8 ИПК).

В 2021 году размер фиксированной выплаты составляет порядка 6 тыс рублей в месяц. Но для некоторых граждан размер фиксированных выплат выше. Это граждане старше 80 лет, инвалиды I группы, граждане, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Полный перечень размеров фиксированных выплат можно найти на сайте Пенсионного фонда.

Таким образом, если пенсионер выходит на пенсию в 2021 году, то его пенсия будет равна: сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов за все годы*98,86 + 6 044,48.

При этом стоит обратить внимание, что пенсионные права до 2015 года учитывались иным образом.

"Чтобы узнать сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов за этот период, необходимо сформированные к тому моменту отчисления разделить на 228 (ожидаемый период выплаты на 31.12.2014) и разделить на 64,1 (стоимость коэффициента на 1.01.2015). Так будет получено количество коэффициентов за период до 2015 года. Эти коэффициенты прибавляются к общей сумме коэффициентов, как и коэффициенты, заработанные за последующие годы, и умножаются уже на стоимость коэффициента на день выхода на пенсию. Данные о сформированных начислениях, как и о количестве ИПК можно запросить в Пенсионном фонде", – уточнил Дмитрий Платыгин.

А если выйти на пенсию позже?

Поздний выход на пенсию увеличивает ее размер, добавил гендиректор ВНИИ труда. В этом случае страховая пенсия по старости будет рассчитана с учетом повышающего коэффициента:

Страховая пенсия по старости в месяц = (А х В х D) + С х Е, где D и Е- повышающие коэффициенты.

Например, повышающий коэффициент для индивидуальных пенсионных коэффициентов за год – 1,07, за 5 лет – 1,45, за 10 лет – 2,32. Повышающий коэффициент для фиксированной выплаты за год – 1,056, за 2 – 1,12, за 5 лет – 1,36, за 10 лет – 2,11.