Работнику изменяют должностную инструкцию – можно ли не подписывать
© kaifolog.ru

Трудовую функцию работника можно изменить только допсоглашением к трудовому договору, говорят в Роструде. 

Работодатель намеревается изменить должностную инструкцию работника, вменив ему новые обязанности. Можно ли уволить работника, который отказывается подписывать новую инструкцию? Может ли работодатель обязать получить профпереподготовку по охране труда? Такие вопросы поступили на портал "Онлайнинспекция". 

Работодатель не вправе уволить за отказ от внесения изменений в должностную инструкцию, касающихся трудовой функции. Основание для такого увольнения нормами действующего законодательства не установлено, говорят в Роструде. 

Трудовая функция – обязательное для включения в трудовой договор условие (абзац 3 части 2 статьи 57 ТК). Изменить её работодатель вправе только с письменного согласия работника, для этого нужно допсоглашение к трудовому договору (статья 72 ТК). Обязать к прохождению профпереподготовки работодатель также не вправе.