Работница нарушила коронавирусный карантин – можно ли её за это уволить

Это незаконно, считают в Роструде, рекомендуя при этом спросить ещё и у Роспотребнадзора.

Работница находится на карантине по COVID как "контактная". Она вышлп в торговый центр, где случайно встретила своего руководителя, и тот пригрозил уволить её "по статье за нарушение карантина". Возможно ли это, спрашивает работница на портале "Онлайнинспекция"?

Нормы действующего трудового законодательства не предусматривают увольнения работника за нарушение режима самоизоляции, напомнили в Роструде.

Уволить работника возможно только по основаниям, установленным законом. Они перечислены в части 1 статьи 81 ТК. 

Однако нормативные правовые акты, принятые региональными властями в связи с коронавирусом, регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения. Поэтому вопросы о соблюдении ограничений у конкретного работодателя лучше прояснить в Роспотребнадзоре.