Уйдя в отпуск, можно поработать совместителем там же в такой же должности
© gqmagazine.fr

Если соблюсти несколько условий, говорят в Роструде.

Работник находится в очередном отпуске. Может ли он устроиться в это же время к тому же работодателю на условиях внутреннего совместительства по аналогичной должности, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Да, может, сообщили консультанты Роструда. Но при одновременном выполнении следующих условий:

  • работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время (часть 1 статьи 282 ТК);
  • основная работа и работа по совместительству одновременно не являются работой во вредных и/или опасных условиях труда (часть 5 статьи 282 ТК);
  • продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (учетного периода) не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленнной для него (часть 1 статьи 284 ТК).