Собственников зданий могут обязать возмещать ущерб пострадавшим

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает на законодательном уровне обязать собственника сгоревшего или пострадавшего в пожаре здания, если оно попадает в категорию с массовым пребыванием людей, компенсировать ущерб потерпевшим — причем вне зависимости от наличия и присутствия вины, сказал заместитель директора департамента развития имущественного страхования юридических лиц ВСС Александр Попов.

"ВСС подготовил свои предложения… Предлагается на законодательном уровне для собственника объекта, попадающего в категорию с массовым пребыванием людей, вменить в обязанность по возмещению вреда потерпевшим – физическим лицаМОСКВА, 22 мар — ПРАЙМ. м в результате пожара в установленном законом размере, вне зависимости от наличия и присутствия вины собственника", — сказал он на круглом столе "Причины и неочевидные последствия пожаров на объектах социальной инфраструктуры".

По словам Попова, размер компенсации предлагается установить по аналогии с действующим сейчас уже законом по обязательному страхованию опасных производственных объектов и обязательному страхованию перевозчиков (ОСОПО и ОСГОП), по которому установлено 2 миллиона рублей за вред жизни и здоровью, 25 тысяч рублей на погребение и 50 тысяч рублей за вред имуществу физических лиц.

"В целях обеспечения выполнения собственником обязанностей возмещения вреда, предлагается возложить обязанности и финансовое обеспечение за вред, причиненный третьим лицам. Возможные средства финансового обеспечения приведены в презентации: страхование может выступать одним из возможных инструментом финансового обеспечения", — также отметил он.

Также ВСС предлагает установить солидарную ответственность, если источник возгорания не установлен, и/или источник возгорания находился на территории общего пользования объекта и/или за пределами объекта, а пожар имел место на территориях, принадлежащих нескольким собственникам.

Как указано в презентации, средствами финансового обеспечения могут выступать: договор страхования ответственности собственников объектов массового пребывания людей за вред, причиненный третьим лицам (включая работников) в результате пожара; банковская гарантия; резервный фонд, предназначенный для возмещения вреда, причиненного третьим лицам (включая работников) в результате пожара.