Родителям детей-инвалидов предлагают дать отсрочку от мобилизации

Депутаты внесли еще один законопроект с поправками в закон о мобилизационной подготовке и мобилизации.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий дополнение статьи 18 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации (205732-8). Документ направлен на расширение круга лиц, которым положена отсрочка от призыва в связи с мобилизацией.

Отсрочку предлагают давать родителям, опекунам, попечителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или – ухаживающим за инвалидами с детства 1 группы. Авторы поясняют, что сейчас закон не содержит оснований для отсрочки для таких родителей, в то время как за детьми-инвалидами нужен постоянный уход. Если одного из родителей призвали, второй будет вынужден трудиться, и ухаживать за инвалидом будет некому.

Законопроектом предлагается дополнить существующий перечень категорий, которым положена отсрочка, и в данном случае речь идет о любой мобилизации – независимо от того, является ли она полной или частичной. Проект никак не дифференцирует отсрочки по этому признаку.

Напомним, что тема обновления списка категорий граждан, которым положена отсрочка от участия в военных действиях, весьма популярна среди депутатов. Недавно был внесен другой законопроект, дополняющий названный закон новой статьей – конкретно под частичную мобилизацию, а до этого – еще один – понижающий ценз по детям с четырех до трех (тоже для любой мобилизации, в том числе и для всеобщей).