Аналитики компании PricewaterhouseCoopers полагают, что в ближайшем будущем отказ от банковской тайны станет нормой. Помимо этого специалисты компании прогнозируют большое количество поглощений внутри отдельных отраслей промышленности.

Согласно новому отчету PricewaterhouseCoopers (PwC), в результате потрясений на финансовых рынках, инвестиционных скандалов и снижения благосостояния в мире в целом резко снизилась прибыль учреждений, предоставляющих услуги частного банковского обслуживания и управления частным капиталом. В сложившихся условиях отраслевая консолидация представляется неизбежной, пишут эксперты.

“88% опрошенных управляющих частным капиталом ожидают дальнейшей консолидации в отрасли в течение следующих двух лет, при этом 34% думают, что консолидация будет значительной. 63% считают поглощения самым важным элементом стратегии их роста, этот показатель в два раза выше аналогичного показателя 2007 года. Вероятно, трудности, связанные с обеспечением соблюдения постоянно меняющихся нормативно-правовых требований в различных юрисдикциях, стали причиной того, что сейчас только 32% руководителей планируют расширять свою деятельность и выходить на новые рынки в течение следующих двух лет, в нашем прошлом отчете этот показатель составил 52%. Те же, кто планирует открыть новые подразделения в течение следующих двух лет, называют в качестве основных рынков для своей глобальной экспансии страны Ближнего Востока и Азии, в частности Индию, Гонконг, Сингапур и Китай”, - говорится в отчете PwC.

Аналитики отмечают, что в результате “международного давления, направленного на увеличение прозрачности, эра абсолютной банковской тайны постепенно превратилась в новый мир “конфиденциальности в рамках закона”. “В будущем сфера услуг частного банковского обслуживания и управления частным капиталом будет становиться все более прозрачной и более регулируемой”, - пишут эксперты.