Центробанк принял решение об отзыве с 19 октября 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у московского банка «Риал-Кредит». По величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 417 место в банковской системе России, говорится в пресс-релизе ЦБ. Банк «Риал-Кредит» не является участником системы страхования вкладов.

В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По информации ЦБ, ключевым направлением работы банка «Риал-Кредит» было получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц. При этом кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17%. Регулятор отмечает низкое качество этих кредитов — около 50% выданных ссуд были проблемными или безнадежными.

В деятельности «Риал-Кредит» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма — регулятор отмечает недостаточную полноту и достоверность предоставляемых банком сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом в третьем квартале текущего года банком в значительном объеме осуществлялись сомнительные транзитные операции с целью конечного обналичивания денежных средств»,— отмечает ЦБ. регулятор три раза за последний год применял в отношении банка «Риал-Кредит» меры надзорного воздействия.

Ранее сегодня ЦБ отозвал лицензию у иркутского ВостСибтранскомбанка.