Росфинмониторинг выявил сомнительные операции на несколько миллиардов рублей, проведенные через офшоры, связанные с российскими чиновниками различных уровней. Об этом глава ведомства Юрий Чиханчин заявил на Евразийском антикоррупционном форуме «Конфликт интересов: право и этика».

«Росфинмониторинг постоянно проводит анализ материалов СМИ, таких как панамское досье, райское досье, английское досье. Анализ данной информации показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье»,— цитирует господина Чиханчина «РИА Новости». Росфинмониторинг установил, что с этими компаниями связаны представители «губернаторского и депутатского корпуса, руководящих составов органов исполнительной власти различных уровней». «Результаты расследования направлены в правоохранительные органы»,— добавил господин Чиханчин.

Панамское и райское досье — это архивы документов из офшорных регистраторов Mossack Fonseca и Appleby, которые оказались у журналистов. Первая утечка произошла в апреле 2016 года. В «Панамской досье» говорилось об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств, а также свыше ста политиков и знаменитостей из более чем 50 стран мира. В мае 2017 года появился «Райский архив». Наибольший интерес представляют утечки документов Glencore. Кроме того, журналисты обнаружили инвестиции министра торговли США Уилбура Росса в транспортную компанию Navigator, работающую с СИБУРом. В числе пострадавших от утечки были британская королева и Apple.