При расчете госпошлины нужно учитывать количество лиц, от имени которых выдается доверенность. К примеру, если доверенность выдается от имени трех лиц, то госпошлина уплачивается как за три доверенности, а не за одну. А вот от количества представителей, которым эта доверенность выдается, размер госпошлины не зависит. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.06.14 № 03-05-06-03/29617.

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий регулируются подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ. В данной норме установлено, что при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно. Особенностей уплаты госпошлины (нотариального тарифа) в случае, если доверенность выдается от имени нескольких лиц одному лицу или нескольким лицам, главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ не предусмотрено. Другими словами, если нотариус заверяет доверенность, то размер госпошлины не зависит от количества лиц, которым эта доверенность выдается. Поэтому за удостоверение доверенности, выданной как одному, так и нескольким представителям, госпошлина взыскивается в одинарном размере.

А вот количество представляемых лиц имеет значение при определении размера госпошлины. Как пояснили авторы комментируемого письма, если доверенность выдается от имени нескольких представляемых лиц, то фактически в одном документе объединяется несколько доверенностей. Соответственно, за каждую из них нужно заплатить госпошлину.

Например, если нотариус заверяет доверенность, выданную одному лицу от имени трех индивидуальных предпринимателей, то госпошлина взимается в трехкратном размере, а не одинарном, пояснили в Минфине России.