Вопрос: Согласно письму Минфина России от 22.05.2006 N 03-06-03-04/54, если доверенность выдается от имени трех представляемых одному представителю, госпошлина уплачивается как за три доверенности. Законом N 100-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс РФ. Павел Крашенинников в "Российской газете" рассказал о том, что изменилось в правилах выдачи и получения доверенностей.

Павел Крашенинников: Правила скорее дополняются. Появляются новые формы доверенностей, которыми в некоторых случаях будет удобнее пользоваться. Например, теперь можно будет выдавать доверенности от нескольких лиц одновременно или нескольким лицам одновременно.

Доверенность при этом считается единой. И, что немаловажно, оплачивается только один раз. Как с 01.09.2013 (момента вступления в силу Закона N 100-ФЗ) будет браться госпошлина, если три индивидуальных предпринимателя оформят одну доверенность и доверят одному лицу представлять их отчетность в налоговый орган - как за одну или как за три?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2014 года N 03-05-06-03/29617

[Об исчислении размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой от имени нескольких лиц одному лицу]

В связи с обращением по вопросу исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой от имени нескольких лиц одному лицу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ.

Статьей 333_24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены размеры государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в частности, за удостоверение доверенностей, в отношении которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма.

При этом подпунктом 2 пункта 1 статьи 333_25 Кодекса, предусматривающей особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий, установлено, что при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно.

Особенностей уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) в случае удостоверения доверенности, выдаваемой от имени нескольких лиц одному лицу или нескольким лицам, главой 25_3 "Государственная пошлина" Кодекса не предусмотрено.

В связи с этим для исчисления размера государственной пошлины за удостоверение доверенности, выдаваемой от имени нескольких лиц одному лицу или нескольким лицам, учитывается только количество представляемых лиц.

Например, если доверенность выдается от имени трех представляемых лиц одному представителю или нескольким представителям, то, учитывая, что в данной доверенности объединены исходя из количества представляемых лиц три доверенности, государственная пошлина должна уплачиваться за удостоверение каждой из трех доверенностей независимо от количества представителей.

Заместитель
директора Департамента
А.В.Сазанов