Банковская гарантия – это обязательство в виде письменного поручительства, согласно которому банк (или иная кредитная организация) осуществит выплату кредитору (бенефициару) денежных средств вместо должника (принципала) в соответствии с условиями гарантии (например, при невыполнении должником своих обязательств).

Банковская гарантия выдается физическим и юридическим лицам. Это односторонняя сделка, заключение которой не зависит от отношений должника и кредитора.

Участниками процедуры выдачи банковской гарантии являются банк-гарант, принципал и бенефициар.

Банк-гарант берет на себя ответственность за выплаты своего клиента перед кредитором, в случае наступления определенных обстоятельств, прописанных в гарантии.

Принципал (должник) – лицо, которому предоставляется банковская гарантия.

Бенефициар (кредитор) – участник отношений, которому банком-гарантом выплачивается денежная сумма за принципала.

Договор о предоставлении банковской гарантии может быть оформлен на любую сумму и должен включать следующие моменты:

  • сроки вступления гарантии в силу, сроки ее действия и прекращения;
  • наименование должника (принципала) и условий, согласно которым кредитная организация гарантирует надлежащее исполнение обязательств принципалом;
  • гарантийная сумма, сроки ее выплаты;
  • размер комиссии, причитающейся гаранту, а также сроки ее выплаты;
  • указание на безотзывность гарантии;
  • подробное и конкретное описание ответственности гаранта перед бенефициаром.

Банковские гарантии для тендеров являются обязательным условием участия в конкурсах.

Банковские гарантии делятся на шесть типов

  • Безусловные и условные
    По безусловной гарантии (гарантии по первому требованию) банк обязан выплатить бенефициару определенную сумму по первому требованию, соблюдая условия гарантии. Условная банковская гарантия предполагает выплату средств банком после предоставления документов, подтверждающих неуплату должника (принципала).
  • Обеспеченные и необеспеченные
    Обеспеченные обязательства подразумевают наличие залога в виде имущества принципала. Это может быть недвижимость, ценные бумаги, оборудование, товары и другие ценности. Необеспеченная банковская гарантия выдается в виде обычного письменного обязательства.
  • Безотзывные и отзывные
    Безотзывность предполагает гарантированное действие банковской гарантии до указанного в договоре срока. Гарантии, которые могут отзываться, сегодня практически не пользуются спросом, так как являются неэффективным инструментом подтверждения платежеспособности, вызывающим опасения со стороны бенефициаров.
  • Прямые и контргарантии
    Прямые гарантии предполагают, что обязательства по выплатам берет на себя сам банк, тогда как при выдаче контргарантии банк будет требовать встречное обязательство с другой кредитной организации, участвующей в сделке, по просьбе принципала в письменной виде.
  • Подтвержденные
    Такая банковская гарантия в полном или частичном объеме подтверждается другим банком, несущим обязательства перед бенефициаром.
  • Синдицированные
    Данный вид гарантии выдается несколькими банками, действующими через один главный банк, при совершении дорогостоящих сделок, включая международные. Стоимость таких гарантий будет зависеть от того количества банков, которые примут участие в данной процедуре.