Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об изменении порядка исчисления платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Документ предусматривает, что данные платежи будут устанавливаться в зависимости от величины прожиточного минимума на душу населения, а не МРОТ, как в настоящее время, и индексироваться в зависимости от ее изменения, сообщила в пятницу вечером пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

В настоящее время в соответствии с ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" размер платежей по гражданско-правовым обязательствам исчисляется в зависимости от МРОТ и производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы в 100 рублей. Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2008 г. № 11-П это положение ФЗ признано не соответствующим Конституции.

В этой связи Федеральным законом вносятся изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса РФ, Семейный кодекс РФ, ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и "Об исполнительном производстве" об исчислении и индексации в зависимости от величины прожиточного минимума платежей по договорам ренты, по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Напомним, что сейчас величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения составляет 6505 рублей.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. При этом его действие распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по договорам меньше, чем размер, определенный с учетом новых требований. Если договоры не будут приведены сторонами в соответствие с новыми требованиями, то к отношениям сторон договоров с момента их заключения применяются новые правила определения размера соответствующих выплат.