В Кемеровской области собственник крупного предприятия подозревается в легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В отношении собственника мукомольного ОАО "Мелькорм" возбуждено пять уголовных дел по п. "б" ч. 2 ст.174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Как отмечают в следствии, новые составы преступлений были вскрыты в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества".

По версии следствия, за период с июля 2007 года по октябрь 2009 года в городах Кемеровской области путем обмана и злоупотребления доверием участники преступного сообщества заключили 5 кредитных договоров и похитили более 180 млн рублей. Все операции осуществлялись через созданные руководством мукомольного комбината фирмы-однодневки.

Кроме того, в ходе банкротства одной из подконтрольных компаний злоумышленники причинили ущерб кредиторам данной фирмы на сумму более 100 млн рублей. Похищенные в результате мошенничества денежные средства были перечислены на счета подконтрольных собственнику ОАО "Мелькорм" организаций для последующего их использования в коммерческих сделках.