Регуляторы усиливают надзор за работой банков с платежными терминалами по агентской схеме. ЦБ, который не может контролировать терминалы напрямую, с нового года ужесточит требования по отчетности работающих с ними банков и наладит обмен информацией о движении наличности через терминалы с налоговиками. Однако из-за сложности схемы расчетов между платежными агентами и поставщиками услуг эти меры могут оказаться неэффективными.

Со следующего года банки будут обязаны раскрывать ЦБ информацию об объемах наличных, зачисленных на банковские счета платежных терминалов, через которые граждане оплачивают товары и услуги. Такое требование содержится в новой редакции формы отчетности банков "О наличном денежном обороте" (размещена на сайте ЦБ), которую банки должны будут заполнять с 1 января 2010 года. В действующей форме отчетности банков отдельное отражение наличных средств, поступивших на банковские счета владельцев терминалов, не предусмотрено.

Как пояснил "Ъ" директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров, внимание ЦБ к инкассации терминалами наличных, поступивших от населения, обусловлено тем, что с нового года вступает в силу закон "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами". "До сих пор отсутствие регулирования рынка платежных терминалов создавало предпосылки для их участия в противозаконных схемах по обналичиванию, ведь невозможно зафиксировать и контролировать, сколько денег поступило в терминал и сколько потом было передано в банк",— говорит вице-президент РСПП Александр Мурычев. Официальных данных об объемах рынка приема платежей наличными нет, а по экспертным оценкам операторов оборот превышает 210 млрд руб.

Кроме ЦБ собирать отчетность владельцев терминалов с нового года будет налоговая служба. Согласно закону о платежных агентах все терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной в налоговой инспекции. По словам господина Юрова, ЦБ и ФНС планируют обмениваться данными об объемах наличных средств, которые терминальные сети собрали от потребителей услуг и направили в банки.

В случае обнаружения расхождений между объемами собираемой и сдаваемой в банки наличности ЦБ сможет направить информацию в Росфинмониторинг, где платежные агенты, согласно новому закону, должны состоять на учете, или в правоохранительные органы. "Регулятор рассчитывает оценить объем наличных, который минует банки и может использоваться для схем по обналичиванию",— считает начальник департамента постпродажного обслуживания Альфа-банка Олег Бусов.

"Вряд ли все терминалы будут оборудованы контрольной техникой, но даже если это случится, терминалов слишком много, чтобы оперативно собирать данные",— сомневается в эффективности действий ЦБ гендиректор сети "Элекснет" Юрий Мальцев. Эксперты насчитывают в России около 200 тыс. терминалов. "Даже если регулятор выявит расхождение между валовым объемом наличных, поступающим в терминалы и сдаваемым в банк, понять, за счет какой именно компании это происходит, вряд ли представляется возможным",— добавляет Олег Бусов. У одного агента может быть открыто несколько счетов в разных банках, куда средства могут перечисляться в разное время, поясняет он.