Оказывая денежную помощь банковскому сектору, правительства стран Европы потребовали отменить выплату бонусов топ-менеджерам спасаемых банков. Вследствие этого денежные выплаты по итогам года не получат четверть европейских банкиров. Американцы также требуют отменить компенсации для топ-менеджеров кредитных учреждений США. К добровольному отказу от бонусов последних призывает и избранный президент Барак Обама.

Традиционно последний месяц года является благодатным временем для выплаты годовых бонусов, премий и повышения зарплат. Только не в этом году. Финансовый кризис внес свои коррективы в зарплатную политику многих финансовых учреждений по всему миру, в том числе банков. Стремясь сократить затраты своих компаний, большинство руководителей помимо массовых увольнений уже уменьшают своим сотрудникам зарплаты и премии. Под вопросом и годовые бонусы, которые являются непременным атрибутом предновогодних праздников. Порой, их размеры в разы превышают месячные оклады. Тема отмены бонусов в банковской системе является довольно животрепещущей в Америке и Европе. На днях избранный президент США Барак Обама настоятельно советовал американским банкирам в связи с тяжелой ситуацией в экономике и ростом безработицы самим отказаться от рождественских бонусов. Это объясняется тем, что руководители банков должны разделять ответственность за происходящее в стране. Сокращая персонал в своих организациях, они также должны чем-то пожертвовать, в том числе и деньгами. Однако вопрос своей сознательности каждый для себя будет пока решать сам.

Надо сказать, американцы уже не раз критиковали чрезмерно щедрые бонусы руководителей банков, которые в общей сумме составляют более десятка миллионов долларов. Это проблема стала довольно-таки актуальной в нынешних условиях финансового кризиса. Американские налогоплательщики резонно рассудили, что в то время, как многие банки получают средства из специального фонда Минфина США, эти деньги не должны по большей части доставаться высокопоставленным сотрудникам в качестве материального стимулирования их деятельности.

Между тем, ограничивать свои расходы в условиях финансовой нестабильности вынуждены и европейские кредитные учреждения. В этом году бонусы не получат четверть европейских банкиров, сообщило агентство Bloomberg. Однако это объясняется не личной сознательностью руководства финансовых учреждений, а тем, что в настоящее время деятельность банков Европы особенно тщательно отслеживается регуляторами. Выделяя финансовым компаниям денежную помощь, государства не желают, чтобы средства налогоплательщиков осели в карманах топ-менеджеров банков.

Как показал опрос 30 компаний, проведенный лондонским кадровым агентством Armstrong International, в этом году значительную часть бонусов финансовым компаниям придется выдавать своим сотрудникам ценными бумагами. Те же из банковских служащих, которые все-таки по итогам нынешнего года бонусы получат, должны подготовиться к их сокращению на 60 и даже более процентов.

Так, в середине ноября об отмене бонусов высшему руководству за 2008 год уже объявил один из ведущих банков Великобритании Barclays Plc. Позже его примеру последовали Goldman Sachs Group Inc. и Deutsche Bank AG. В свою очередь, третий по величине европейский банк BNP Paribas SA может урезать бонусы более чем на 70 проц. для большинства персонала. А швейцарский банк UBS поспешил изменить систему выплаты бонусов, согласно которой часть их суммы будет переводиться на спецсчета и может быть уменьшена, если соответствующее подразделение или банк в целом понесут убытки.

Между тем, урезание бонусов для сотрудников европейских и американских банков в условиях финансового кризиса является не самым страшным для них вариантом развития событий. Напомним, к концу прошлого года из-за кризиса в банках всего мира были уволены около 150 тысяч человек. Кроме того, сообщения о готовящихся или уже произошедших сокращениях сотрудников приходить продолжают. По прогнозам экспертов, нынешний месяц должен принести увольнения более 50 тысячам американских банковских работников.