В Госдуму внесён законопроект о налоговой выплате семьям с двумя и более детьми

Таким родителям, усыновителям и так далее, имеющим доходы ниже определенного уровня, будут возвращать 7% от их дохода, ранее удержанные в виде налога.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ежегодной выплате работающим родителям, усыновителям и так далее, имеющим двух и более детей (638814-8). Кстати, насчет усыновителей, попечителей законопроект довольно неоднозначен – в названии закона, в его первом основополагающем пункте эти лица не поименованы, но встречаются далее по тексту проекта.

Речь идёт о таких родителях, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ, также и дети должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории нашей страны.

Как известно, с доходов работников работодатели удерживают НДФЛ в размере 13%. В случае определённого имущественного и доходного ценза часть этого удержанного налога будет возвращаться в следующем году. Это будет касаться семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Выплата будет положена каждому из родителей при наличии детей в возрасте до 18 лет и детей-студентов до 23 лет. Ещё одно условие – отсутствие у таких родителей задолженности по алиментам.

Назначать и выплачивать деньги будет соцфонд. Возвращаться будет 7% от дохода, то есть в результате налог останется удержанным по ставке 6%. На перспективу получения выплаты повлияет также наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества. Требования к составу семьи, критерии имущественного ценза будут устанавливаться правительством России. Заявление на выплату надо будет подавать с 1 мая до 1 октября года, следующего за тем, в котором был удержан соответствующий налог. Заявление можно будет подать через госуслуги, через МФЦ либо лично.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2026 года. Новую налоговую выплату не будут учитывать при определении права на получение иных выплат и мер социальной поддержки. По предварительной оценки бюджет готов расстаться на эти цели с суммой в 100 млрд рублей (вероятно, имеется в виду – в год).