Соответствующими полномочиями глава компании Леонид Михельсон предлагает наделить правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщает издание.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон попросил правительство отменить налог на дивиденды для иностранных инвесторов, готовых реинвестировать эти средства в СПГ-проекты в России. Соответствующими полномочиями Михельсон просит наделить правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой источники.

Глава "Новатэка" в своем письме отметил, что на данный момент предоставление кредитных средств проекту "Арктик СПГ-2" иностранными кредиторами приостановлено, больше года проект финансируется исключительно за счет средств "Новатэка" и иностранных акционеров.

"Иностранные партнеры "Новатэка", получающие дивиденды с проекта "Ямал СПГ", готовы направлять их на финансирование реализации российских проектов в случае отмены налога у источника с таких дивидендов",- приводит "Коммерсантъ" слова Михельсона из обращения.

Китайскими участниками проекта "Ямал СПГ" являются CNPC (20%), а также Фонд Шелкового пути (9,9%), отмечает газета. При этом в разработке у "Новатэка" находятся еще два проекта – "Обский СПГ" на российском оборудовании мощностью 7 млн тонн, инвестрешение по проекту которого может быть принято в ближайшее время, а также "Мурманский СПГ" на 20,4 млн тонн. Кроме того, у компании есть проект в Мурманске и на Камчатке "Арктическая перевалка", куда китайские инвесторы еще не вошли, добавляет издание.

В "Новатэке", в аппарате правительства и в Минфине на запрос "Коммерсанта" не ответили.