ЦБ: количество фирм-однодневок выросло после запуска антиотмывочной платформы

Запуск антиотмывочной платформы от ЦБ «Знай своего клиента» (ЗСК) привел к росту вновь регистрируемых юрлиц. Каждый день в России появляется около 1 тысячи компаний — это примерно на 15% больше, чем было до запуска платформы, рассказал РБК директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.

По его словам, большая часть из этих новых компаний приходится на технические юрлица или так называемые «однодневки», которые создаются специально для проведения подозрительных операций. Каждый день ЦБ выявляет около 500 таких компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП). Как отмечает Ясинский, такие фирмы почти сразу попадают в «красную зону» (высокий уровень риска) даже без проведения каких-либо финансовых операций. В частности, одним из критериев для попадания в «красную зону» является связь или аффилированность новой компании с клиентами, которые ранее были замечены в проведении подозрительных операций. По оценкам ЦБ, доля высокорисковых клиентов выросла на 0,7 процентных пункта с ноября прошлого года: тогда их доля составляла 0,7%, а в конце мая 2023 года — уже равна 1,4%.

Кроме того, по данным ЦБ, с момента запуска ЗСК в категорию дважды «красных» клиентов попало 119 тысяч юрлиц и ИП. Как говорит Ясинский, платформа «практически в режиме реального времени» выявляет фирмы-однодневки, однако механизма, который бы препятствовал повторной регистрации таких компаний, пока нет. По его словам, эту проблему можно решить с помощью поправок в законодательство. Так, ЦБ и Федеральная налоговая служба (ФНС) еще до запуска ЗСК разработали законопроект, который предполагает введение трехлетнего моратория на создание новых компаний для тех, кто имел отношение к юрлицам, исключенным из Единого госреестра (ЕГРЮЛ) за нарушение антиотмывочного законодательства. Исключить из реестра могут в том числе компании, которые были помещены в «красную зону» платформой ЗСК и хотя бы одним банком. Согласно поправкам, запрет на открытие новых юрлиц будет распространяться на учредителей подозрительных фирм и тех, чья доля владения превышала 50%. Документ был внесен в Госдуму в ноябре 2021 года, спустя год его приняли в первом чтении, однако с того момента его обсуждение не продолжалось.

Платформа «Знай своего клиента» начала действовать в России с 1 июля. Она позволят банкам обмениваться с регулятором информацией о присвоенном уровне риска их клиентов-юрлиц или ИП в части проведения подозрительных операций, направленных на обналичивание или отмывание денег.