Законопроекты об инвестиционных счетах нового типа (ИИС-3) будут внесены в Госдуму уже в апреле, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе совещания с членами правительства РФ. Об этом сообщил «Прайм».

«Что предлагается? Ввести новый тип инвестиционных счетов для физических лиц в развитие уже существующих инвестиционных счетов, которые, кстати, пользуются большой популярностью», — сказал Андрей Белоусов. Соответствующие проекты федеральных законов подготовлены и будут внесены в Государственную думу в апреле для их принятия в весеннюю сессию, сообщил он.

Предполагается, что для нового типа инвестиционных счетов (ИИС-3) будут применяться налоговые льготы как в виде вычета на всю внесенную сумму, так и в виде освобождения доходов от уплаты НДФЛ. Применения этих льгот будет возможно только в том случае, если средства на счетах используются в течение пяти и более лет.

В середине марта Минфин России опубликовал проект поправок в закон «О рынке ценных бумаг». С 2024 года у инвесторов появится возможность оформлять новый договор на ведение индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) при условии, что у инвестора нет открытых ИИС первого или второго типа. ИИС-1 и ИИС-2, открытые до 31 декабря 2023 года включительно, продолжат действовать на ранее оформленных условиях.

Минимальный срок владения таким счетом, по словам замминистра Алексея Моисеева, может составить от пяти до десяти лет. Однако в проекте поправок, опубликованных ведомством, сроки владения не указаны.

По ИИС-3 можно будет получить комбинацию из льгот по двум другим типам ИИС. В отличие от счетов первого и второго типов с ИИС-3 можно будет выводить средства только при возникновении «трудных жизненных ситуаций».

В проекте закона также было указано, что инвесторы смогут иметь до трех договоров на ведение ИИС третьего типа, это подтвердили «РБК Инвестициям» в пресс-службе Мифина России. При этом договоры могут быть заключены в рамках как брокерского обслуживания, так и доверительного управления, в том числе у разных брокеров.