Минфин рассказал о новых долгосрочных сбережениях в НПФ

Договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) по программе добровольных долгосрочных сбережений будет заключаться на 15 лет, но выплаты можно получить уже по достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Об этом сообщается на сайте Минфина по итогам заседания Общественного совета.

Речь идет о формировании россиянами финансовой подушки безопасности, средства из которой можно использовать на долгосрочные стратегические цели. Соответствующую программу разработали Минфин и Банк России. Использовать эти средства будет можно не только для получения дополнительного дохода после выхода на пенсию, но и, к примеру, в случае установления гражданину первой группы инвалидности, при смерти родственника или при покупке первого в жизни жилья.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, участие граждан в программе предполагается исключительно на добровольной основе, а взносы по программе будут софинансироваться государством. Софинансирование со стороны государства может составить до 36 тысяч рублей в год. При этом страховое покрытие составит 2,8 миллиона рублей, что вдвое выше, чем по банковским вкладам.

В министерстве также уточнили, что сформированные средства из одного НПФ будет возможно перевести в другой без потери дохода. А на сбережения до 400 тысяч рублей возможно будет получить единый налоговый вычет.

Между тем, как ранее рассказывал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в настоящий момент обсуждается возможность налоговой льготы для тех, кто до шести процентов зарплаты направляет в НПФ. С этой части зарплаты не будут платить НДФЛ, пояснил парламентарий.

«Также планируем ввести льготу для предприятий, которые определенную часть своих средств направляют на поддержку своих работников через негосударственную пенсионную систему. Эти средства также будут освобождены от налога», — также указал он.