Подписан закон о новом смягчении штрафов за "валютные" нарушения
© anekdotov.net

От штрафов освободили обусловленную санкциями нерепатриацию средств от 100 млн рублей, кроме того, на год – до конца 2023 год – продлено освобождение от штрафов за валютные нарушения из-за санкций.

Подписанный вчера российским президентом федеральный закон от 19.12.2022 N 518-ФЗ принёс две хорошие новости многим причастным к внешней торговле. Обе меры изначально содержались в других законопроектах, которые пока "висят" в Госдуме как недостигшие даже первого чтения. Всё их содержимое на каком-то этапе было перенесено в третий законопроект, который в итоге принят, подписан в виде закона и уже вступил в силу.

Во-первых, от штрафов освободили обусловленную санкциями нерепатриацию средств от 100 млн рублей. Это касается невозврата неотоваренных авансов, нерепатриации выручки, неполучения денег по займам. До сих пор штрафы отменялись только при невыполнении требований репатриации на суммы до 100 млн рублей – так было установлено нормами статьи 15.25 КоАП, а закон 518-ФЗ дополнил примечание 10 к статье 15.25 КоАП отсылкой на ее пункт 5.2, что и дало указанный эффект (подробнее).

Напомним, что сейчас действуют положения президентского указа о том, что выручку надо переводить в РФ лишь в объеме, подлежащем обязательной продаже валюты, а для этого все еще установлен нулевой норматив. Кроме того, если этот указ отменят, то не любая выручка будет подлежать репатриации – президентский указ затрагивает все нормы, касающиеся выручки, в статье 19 "валютного" закона, а по этим нормам теперь не действует обязательная репатриация инвалюты для несырьевого экспорта.

Во-вторых, на год – до конца 2023 год – продлено освобождение от штрафов за валютные нарушения из-за санкций. Речь идет о штрафах за нарушения валютного законодательства, в том числе, за незаконные валютные операции, за нерепатриацию (подробнее). Это реализовано поправкой в закон 235-ФЗ, которым этим летом были снижены штрафы за незаконные валютные операции.