Налоговая нагрузка на труд в РФ многократно выше, чем в развитых странах, потому что взносы во внебюджетные фонды за часть населения не пропорциональны доходам или не платятся совсем, сообщает РБК со ссылкой на подготовленной исследователями Финансового университета при правительстве доклада «Проблема безбилетника» в финансировании пенсионных, медицинских и других социальных гарантий населению: кто виноват и что делать».

Социальные отчисления с зарплат и НДФЛ в России в сумме значительно выше, чем в 33 развитых странах ОЭСР, и составляют порядка 43%. При этом отмечают исследователи, это показатель и не варьируется в зависимости от количества детей и размера заработка.

Тот же показатель в развитых странах оставляет в среднем от 13,9 до 41,5% для одиноких работников и от 25,9 до 30,9% для семей с двумя детьми.

Решением проблемы, по мнению авторов доклада, могла бы стать замена «устаревающей» системы налогов и прочих отчислений и сборов на универсальный налог на безналичные транзакции, Как обхясняет РБК, речь о том, что Суть его в том, чтобы новый налог удерживался «автоматом» по единой ставке с каждой транзакции, а также операции по снятию или внесению наличных.