Выплаты мобилизованным освобождены от НДФЛ независимо от источника

Это могут быть выплаты как со стороны работодателей, так и со стороны органов власти, подчеркивает ФНС. При этом получатели выплат не должны никуда подавать никаких заявлений или подтверждающих документов.

ФНС напомнила, что на днях подписан закон 443-ФЗ, согласно которому, среди прочего, безвозмездные выплаты в порядке материальной поддержки и передача имущества (например, экипировки) лицам, призванным в ходе частичной мобилизации, добровольцам и контрактникам, участвующим в специальной военной операции, а также членам их семей освобождены от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Это могут быть, в том числе, следующие виды выплат:

  • выплата работодателем ребенку мобилизованного средств для сбора в школу
  • выделение из бюджета субъекта РФ денег на покупку добровольцам теплой одежды
  • материальная помощь от организации на приобретение лекарств
  • и другие.

Для освобождения от налогообложения источник выплаты не имеет значения. Это могут быть как работодатели, так и органы власти субъектов РФ, указала налоговая служба.

Указанные доходы освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами автоматически. Таким образом, от мобилизованных лиц, военнослужащих-контрактников, а также членов их семей не требуется представлять какие-либо заявления и подтверждающие документы ни источнику выплаты дохода, ни налоговому органу.