Депутаты предлагают увеличить размеры имущественных вычетов для граждан
© anekdotov.net

Вычет по расходам на приобретение или строительство жилья предложено повысить в полтора раза.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с поправками в статью 220 НК об имущественных налоговых вычетах по НДФЛ (227777-8). В частности, предлагается увеличить суммы вычетов:

  • в сумме расходов на приобретение или строительство жилья – в полтора раза: сейчас это 2 млн, а предлагается сделать 3 млн рублей
  • в сумме расходов на уплату процентов по ипотеке (при наличии права на вычет по расходам на строительство или приобретение соответствующего объекта) – с 3 млн до 4 млн рублей.

При этом предлагается оговорить, что оба вида вычетов в указанных размерах могут быть получены за каждый приобретаемый объект (жилье или участок под ИЖС, участок под домом). Сейчас допускается получение вычетов по нескольким объектам, но в общей сумме – не более указанных пределов (2 млн за приобретение и 3 млн по ипотеке).

Правда, в изменениях, которые предложено внести в норму, касающуюся вычета по ипотеке, есть то ли опечатка, то ли недомолвка (не понятно, что именно, но явно ошибка). В зависимости от того, что же имели в виду авторы, получится, что вычет будет возможен или по 4 млн по каждому объекту, или – в общей сложности 4 млн, но не более 3 млн по каждому объекту.

Кроме того, авторы предлагают упразднить абзац 2 пункта 8 статьи 220 НК – о необходимости подать в налоговую заявление о подтверждении права на имущественный вычет, если таковой предоставляется через работодателя. Но при этом не убирают другие абзацы, в которых говорится об этом заявлении.

Сейчас сумма ранее уплаченного налога (НДФЛ 13%), которую можно вернуть в виде указанных вычетов, составляет 260 тысяч рублей (по расходам на приобретение) и 390 тысяч (по процентам по ипотеке). Размеры вычетов не пересматривались 9 лет, сообщили авторы в пояснительной записке.