ВС отменил уголовный приговор военного ипотечника, незаконно получившего налоговый вычет
© anekdotov.net

Правда, это сделано не собственной инициативе ВС, а с подачи Конституционного суда. Само по себе заявление права на вычет, даже если он незаконен - не мошенничество. Таковым деяние будет только при наличии умысла на хищение денег из бюджета.

К., будучи участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, приобрел жилье полностью за счет бюджетных средств. Своих денег не вкладывал. Однако затем подал декларации 3-НДФЛ, в которых заявил право на имущественные вычеты.

К. приложил все документы, но налоговики не разобрались и выплатили 94 тысячи рублей в виде вычета, на который К. не имел права. Позднее К. все вернул обратно, однако уголовного преследования избежать уже не удалось. К. обвинили в мошенничестве, назначаен штраф в размере 50 тысяч рублей. Приговор поддержан судами вплоть до ВС (подробнее мы рассказывали об этом здесь).

Но К. не сдался и направился в Конституционный суд, который оправдал военного ипотечника (постановление 5-П, вынесенное в прошлом году). КС указал, что в действиях К. не было злого умысла. Не так легко разобраться в налоговом законодательстве, что подтверждается тем фактом, что даже налоговики поначалу с вычетом согласились. То есть, сами проводники налогового права не разобрались в ситуации, так что же можно ждать от военного.

Чтобы исключить необоснованный возврат средств, налоговики должны проводить камеральные проверки. Если право на вычет заявлено, но не подтверждено при проверке, то и события нарушения нет. Здесь же, по сути, к мошенничеству гражданина подтолкнули сотрудники инспекции, одобрив и выплатив сумму вычета.

Вскоре после того, как КС озвучил свои выводы, Верховный суд отменил уголовный приговор в отношении К. и направил дело на пересмотр (постановление 115-ПК21, о котором ВС рассказал в своем свежем обзоре судебной практики № 2 (2022)). ВС отметил:

Деяние может квалифицироваться как мошенничество при получении имущественного налогового вычета только при установлении умысла лица на хищение бюджетных денежных средств ввиде указанного вычета путем представления налогоплательщиком в налоговый орган заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.