Минцифры предложило упростить правила льготного кредитования для IТ-компаний

Минцифры России предложило облегчить правила льготного кредитования проектов цифровой трансформации, реализуемых на основе отечественных IТ-решений, поддержав финансово-экономическое состояние участников рынка. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ подготовлен Минцифры.

"Отменить условие о том, что IТ-организация должна быть получателем налоговых льгот <...>, и применять пониженные страховые взносы согласно пункту 5 статьи 427 Налогового кодекса РФ. Допустить выплату дивидендов за счет собственных средств (средства льготного кредита на данные цели направлены быть не могут)", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Также Минцифры предлагает отменить обязательство по индексации заработной платы сотрудников согласно нормам ТК РФ, отменить запрет на размещение на депозитах собственных денежных средств (к средствам льготного кредита снятие запрета не относится) и уточнить ограничения по использованию льготных кредитных средств.

Все изменения предлагаются "в целях привлечения дополнительно финансирования в IТ-отрасль и предоставления льготных кредитов российским разработчикам на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов", говорится в пояснительной записке к документу.

Правительство РФ выделит в 2022 году из резервного фонда 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-отрасли, соответствующее распоряжение 2 апреля подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован в тот же день на сайте кабмина. Часть средств должна пойти на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий, она не должна превышать 3%. Это позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации. Минцифры уже поддержано 97 таких проектов.