В Госдуме рассказали, что в случае покупки квартиры в браке оба супруга могут оформить налоговый вычет. Как сообщает РИА Новости, в итоге его общая сумма может достигнуть 520 тыс. рублей.

Самые крупные вычеты в России полагаются за покупку жилья. От налогов в таком случае освобождается сумма в два миллиона рублей (если квартира дороже – сумма вычета не изменится). Покупатель жилья может запросить у государства только 13 процентов от суммы, не более 260 тыс. рублей.

Если же квартира была куплена в браке, каждый из супругов может получить налоговый вычет в 260 тыс. При этом недвижимость должна стоить не менее четырех миллионов рублей.

В Думе отметили, что в вычете откажут, если квартира была куплена у родственников.

Ранее в России приняли поправки, освобождающие россиян от необходимости лично подавать декларацию 3-НДФЛ для получения некоторых налоговых вычетов. С конца мая 2021 года россияне могут получить их с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а деньги возвращаются за 15 дней с момента подачи заявления.

О самой возможности получить вычет в упрощенном порядке указывает автоматически предзаполненное заявление в личном кабинете – оно формируется по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений.

На социальные вычеты, к примеру, на обучение и лечение, нововведение не распространится.