С 1 января 2022 года вступил в силу закон, в соответствии с которым увеличится число семей, которые могут рассчитывать на этот вид поддержки.

В прошлом году был принят закон 473-ФЗ, изменивший порядок расчета прожиточного минимума и МРОТ. Заодно этим же законом были внесены поправки в закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", вступившие в силу только с этого года. И теперь благодаря этому, как утверждает думский сайт, увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. 

Теперь, чтобы получать пособие, необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи составлял не более двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года. Теперь его будут брать на год обращения за выплатой.

Кроме того, вырастет сам размер пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой. В 2022 году в целом по России на душу населения прожиточный минимум составит 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.