МРОТ в следующем году вырастет на 5,5% относительно действующего.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ, подписание и официальное опубликование которого состоялось накануне, изменены алгоритмы расчета величин прожиточного минимума и МРОТ. Поправки вносятся в законы "О прожиточном минимуме в РФ" и "О минимальном размере оплаты труда", новшества будут применяться уже с 2021 года.

Также закон устанавливает МРОТ на 2021 год – в размере 12792 рубля в месяц, что относительно этого года дает рост около 5,5%. Посчитано это уже по новой методике, если верить ее авторам.

Меньше некуда

До сих пор прожиточный минимум считали исходя из потребительсткой корзины – набора продуктов для выживания. Теперь все будет проще: исходя из статданных будет рассчитываться медианный среднедушевой доход. Он будет равен той величине, при которой у половины населения доходы будут ниже этой величины, а у половины – выше.

Прожиточный минимум будет устанавливаться один раз в год и приравниваться к 44,2% от медианного среднедушевого дохода за прошлый год. По основным группам (трудоспособные, пенсионеры и дети) "минимум" будет рассчитываться в процентном соотношении к "общему" прожиточному минимуму. Для трудоспособных это будет 109%.

Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая в субъекте РФ, будет использоваться в том числе в целях определения социальной доплаты к пенсии. Прожиточный минимум на душу населения в регионах будет рассчитываться с учетом коэффициентов региональной дифференциации. Начиная с 2022 года минимум по соцдемографическим группам (в том числе для пенсионеров) регионы будут считать по методике, которую еще должно составить правительство. В целом в течение 2021-2022 годов регионы должны довести свои "минимумы" до федерального, рассчитанного по новым правилам.

Прожиточный минимум в РФ должен будет ежегодно определяться не позднее 1 июля.

МРОТ посчитают по-новому

Первоначальный расчет МРОТ будет опираться на другой показатель – на медианную зарплату, и будет равен 42% от нее. Останется актуальным условие, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума.

Кроме того, устанавливаемый МРОТ не должен быть ниже МРОТ предыдущего года. До внесения в ГД показатель будет рассматриваться в Российской трехсторонней комиссии – то есть, потребуется резолюция профсоюзов и работодателей.

Чем зарплата отличается от среднедушевого дохода? Например, в семье с двумя детьми и доходом родителей 100 тысяч средней зарплатой будет 50 тысяч, а среднедушевым доходом – 25 тысяч. То есть, при расчете последнего  учитываются также и неработающие члены семьи.

Напоним, что сейчас МРОТ на следующий год обычно приравнивается к прожиточному минимуму трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Если использовать эту схему, то МРОТ на следующий год вырос бы всего на 262 рубля или на 2,2%.