Таким образом, будут реализованы требования закона, принятого в конце 2017 года.

Минфин заявил о намерении разработать проект нормативного акта об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору.

Наличие такого акта предусмотрено пунктами 1 и 2 части 2 статьи 14 закона «Об аудиторской деятельности». В данных нормах идет речь об обязанности аудируемого лица предоставлять необходимую информацию и документацию, а также не предпринимать действий по сокрытию информации (за исключением случаев, в которых правительством РФ установлены ограничения на предоставление информации и документации).

Упоминание таких случаев введено законом 481-ФЗ от 31.12.2017. Данным законом внесены поправки в 11 федеральных законов, и большая часть изменений касается права кабмина на установление перечня случаев, когда какая-либо информация может не раскрываться, не публиковаться или не выдаваться.

Кстати, внесено подобное и в закон о бухучете – в норму о том, что заинтересованным лицам обеспечивается доступ к госинформресурсу бухгалтерской отчетности, за исключением случаев гостайны, а теперь – также и за исключением случаев и лиц, установленных правительством.

Пока что, по-видимому, кабмин соответствующие постановления еще не принимал.