Международная Ассоциация АССА и "Единая аттестационная комиссия" заявили о достижении соглашения об освобождении от ряда экзаменов АССА на основе квалификационного аттестата аудитора.  

Претенденты, успешно сдавшие квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора с января 2016 года, получают право на зачет (освобождение) в рамках международной квалификации АССА следующих экзаменов: F3 (Финансовый учет), F4 (Корпоративное право), F6 (Налогообложение), F7 (Финансовая отчетность) и F8 (Аудит и сопутствующие услуги).

АССА  - первая международная организация, признавшая российский квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора. 

"Учитывая важность профессии аудитора и необходимость соответствия данной отрасли современным требованиям рынка, движение в сторону взаимного признания является одним из ключевых шагов в направлении устойчивого развития профессии аудитора в России, - говорится в сообщении пресс-офиса ACCA. - Кроме того, предоставление зачетов дает возможность заинтересованным специалистам получать востребованные во всем мире финансовые квалификации в меньшие сроки".

Методологические разъяснения по применению соглашения о зачете экзаменов АССА доступны в течение 10 дней с момента настоящей публикации, то есть с 28.09.2016 (в официальном сообщении организации не указали, где именно можно ознакомиться с методологическими разъяснениями).