Аудиторская палата Санкт-Петербурга распространила информацию о прошедшем 9 декабря заседании экспертного совета по законодательству о банковской деятельности и аудиту при комитете Госдумы по финансовому рынку.

Были рассмотрены проекты поправок в закон "Об аудиторской деятельности" в части увеличения требований к объёму выручки организаций при проведении обязательного аудита до 800 млн рублей и нового КоАП.

Инициатор первого законопроекта господин Никифоров (представитель ФБК-Казань) настаивал на его принятии, мотивируя это необходимостью снижения финансовой нагрузки на бизнес. В качестве примера он приводил проблемы детских садов Казани. Представитель фирмы КПМГ предложила при принятии решения об увеличении критериев обязательного аудита увязать объем выручки и валюту баланса. 

Другие члены экспертного совета выступили против данных изменений, а госпожа А.А.Левашова резонно указала, что поскольку наше законодательство не предусматривает обязательную переоценку основных средств, в т.ч. недвижимости, то и валюта баланса, как критерий обязательного аудита, не может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Председатель совета МоАП госпожа Л.А.Козлова в своем выступлении напомнила об общественной значимости аудита, в т.ч. для экономической безопасности страны, а также привела расчет финансовой нагрузки на бизнес от стоимости аудиторских услуг. Из которого следует, что на 1 млн. рублей выручки аудируемых лиц приходится 300 рублей стоимости аудита, т.е. нагрузка сравнима со стоимостью годового банковского обслуживания организации, например, в Сбербанке.

Таким образом, доводы инициаторов законопроекта о существенности доли расходов на проведение обязательного аудита в бюджете субъектов малого бизнеса, что «существенно ухудшает их финансовое положение», следует признать голословными и неподтвержденными.

В своем выступлении президент Аудиторской Палаты Санкт-Петербурга А.П.Кузнецов отметил, что инициатор увеличения критериев видит в аудите только финансовую нагрузку и совершенно не принимает во внимание потребность государства и общества в прозрачности бизнеса, в том числе и малого, которую обеспечивают аудиторы и, что в случае принятия данных изменений можно будет говорить о ликвидации российского аудита.

В заключении председатель профсоюза Л.В.Блинков отметил, что законопроект принимать нельзя, поскольку это приведет к банкротству большого количества аудиторских организаций и еще большей безработице среди аудиторов. Л.В.Блинкова поддержали все присутствующие на заседании (кроме Никифорова).

В итоге обсуждения по первому вопросу экспертным советом было принято решение, что предложение по увеличению  критериев по обязательному аудиту следует отклонить.

Рассматривая вопрос о проекте нового КоАП, выступающие отметили противоречия между принципами саморегулирования, которыми уже предусмотрены штрафные санкции, и положениями статьи 29.29 проекта КоАП. В связи с тем, что данный документ в Госдуму пока не внесен, решили ограничится его обсуждением. О данном проекте мы сообщали здесь и здесь.