17-18 декабря 2015 года по четырем адресам пройдет квалификационный экзамен на получение аттестата аудитора в части письменной работы. В Москве экзамен будет проводиться в трех местах: Московский Университет имени С.Ю.Витте, Современный Государственный Университет, Российский Новый Университет, в Санкт-Петербурге - в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

В связи с этим на сайте ЕАК можно найти обновленные рекомендации по подготовке к экзамену в части письменной работы, а также пример экзаменационной задачи. В ее условиях приведен пример бухгалтерской отчетности аудируемого лица по РСБУ, содержащей неточности, и описаны действия аудитора на этапе анализа расхождений. Экзаменуемый должен, среди прочего, привести корректировочные записи по статьям бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформулировать мнение о достоверности с учетом ФСАД, описать один из показателей (НМА) в соответствии с МСФО. Приводится решение данной задачи.

Дни письменных экзаменов расписаны по областям знаний. Например, первый день с 10 утра по московскому времени начнется с налогового законодательства. В 11.15 экзаменуемые переключатся на бухучет, а в 12.30 - на финанализ. Следующее утро встретит будущих аудиторов областью знаний "Право" в 10 утра, в 11.15 придется вспомнить специфику своей будущей специальности, а с 12.30 приступить к решению практической задачи. Вероятно, такой распорядок будет относиться и к следующим экзаменам, которые пройдут 30 июня - 1 июля и 15-16 декабря 2016 года.

Для ответа на вопрос экзаменационного билета из одной области знаний претенденту предоставляется не более 45 минут, для решения практической задачи - не более 2-х часов, напомнила ЕАК.

ЕАК разместила на своем сайте также и расписание тестирования на будущий год. Оно будет проводиться 22 января, 19 февраля, 18 марта, 15 апреля, 13 мая, 3 июня, 22 июля, 19 августа, 16 сентября, 7 и 28 октября, 18 ноября.

Последнее тестирование проходило 20 ноября 2015 года. Допущено к экзамену было 235 человек, а явились - 234. Сдали тестирование 65 претендентов, процент сдачи составил 27,8%.