Deloitte, EY, KPMG и PwC могут лишиться права работать с гостайной. Силовикам не нравится, что у иностранцев есть доступ к данным консультантов, работающих в России, сообщают "Ведомости".

У KPMG нет лицензии ФСБ на работу со сведениями, составляющими гостайну, и она привлекала структуру "К-конфидент", у которой лицензия была, рассказали газете сотрудники двух других компаний "большой четверки" и менеджер одной из госкомпаний, аудитором которой была KPMG. Но в июле ФСБ после проверки приостановила лицензию "К-конфидента", сообщают собеседники и подтверждает федеральный чиновник. Какие нарушения выявлены у "К-конфидента", они не говорят.

Проблемы возникли у всей "большой четверки" аудиторских компаний, рассказывают сотрудники двух из четырех компаний, федеральный чиновник и человек, близкий к ФСБ: лицензии могут быть отозваны у Deloitte и EY, а у PwC истекает ее срок. Правда, у EY таких лицензий три /для разных видов деятельности/ и совсем без лицензии компания, видимо, не останется, говорят сотрудники двух компаний "четверки", а остальные могут попытаться получить лицензии снова - в любом случае их необходимо ежегодно подтверждать.

У ФСБ претензии к тому, как аудиторы хранят информацию: серверы для хранения данных, по мнению службы, должны находиться в России, а удаленный доступ иностранных филиалов и офисов к информации российских подразделений следует ограничить.

У нынешних проверок политические мотивы, считает бывший сотрудник одной из компаний "четверки": раньше у правоохранителей не было претензий к хранению данных. Спецслужбам давно не нравилось, что иностранные аудиторы имеют доступ к информации, которую иностранным государствам знать нежелательно, указывает человек, близкий к ФСБ.

Некоторые компании уже перенесли серверы в Россию. Иностранные серверы не используются в KPMG, подчеркивает ее представитель. Серверы исключительно в России не только у KPMG, говорит сотрудник другой компании, но у иностранных коллег сохраняется удаленный доступ к сведениям.