Тем временем, организациям с иностранным участием доступ на рынок российского аудита, скорее всего, не закроют, решил Совет по аудиторской деятельности на сегодняшнем заседании.

Сегодня отзаседал Совет по аудиторской деятельности (САД).

Совет одобрил проект подзаконного акта, разработанный рабочим органом САД, о признании в РФ документов международных стандартов аудита. Данное нормотворчество необходимо в связи с тем, что Госдума проводит по стадиям принятия законопроект о переходе на МСА.

Одобрен также проект поправок в закон об аудиторской деятельности в части обеспечения имущественной ответственности аудиторов и аудиторских фирм перед пользователями их услуг. Согласно законопроекту, СРО могут получить право выбора между компенсационным фондом и обязательным коллективным и (или) личным страхованием ответственности. Законопроект также затрагивает вопросы создания, хранения и расходования компенсационных фондов, в том числе в случае ликвидации СРО.

Поддержано предложение АНО «ЕАК» о введении порядка, при котором стаж аудиторской деятельности, обязательный для получения квалификационного аттестата аудитора, исчисляется на момент получения такого аттестата, а не на дату объявления результатов квалификационного экзамена.

Организациям с иностранным участием доступ на рынок российского аудита, скорее всего, не закроют. Напомним, соответствующий законопроект вносился в Госдуму от ЛДПР. "Исходя из потребностей пользователей бухгалтерской отчетности и аудиторских услуг, руководствуясь общественными интересами, а также интересами развития отечественного рынка аудиторских услуг, Совет не рекомендовал Минфину России поддерживать данные инициативы", - говорится в сообщении о заседании.

На повестке дня были и другие вопросы.