Компенсационный фонд аудиторские СРО смогут заменять страхованием ответственности

Сегодня отзаседал Совет по аудиторской деятельности (САД).

Совет одобрил проект подзаконного акта, разработанный рабочим органом САД, о признании в РФ документов международных стандартов аудита. Данное нормотворчество необходимо в связи с тем, что Госдума проводит по стадиям принятия законопроект о переходе на МСА.

Одобрен также проект поправок в закон об аудиторской деятельности в части обеспечения имущественной ответственности аудиторов и аудиторских фирм перед пользователями их услуг. Согласно законопроекту, СРО могут получить право выбора между компенсационным фондом и обязательным коллективным и (или) личным страхованием ответственности. Законопроект также затрагивает вопросы создания, хранения и расходования компенсационных фондов, в том числе в случае ликвидации СРО.

Поддержано предложение АНО «ЕАК» о введении порядка, при котором стаж аудиторской деятельности, обязательный для получения квалификационного аттестата аудитора, исчисляется на момент получения такого аттестата, а не на дату объявления результатов квалификационного экзамена.

Организациям с иностранным участием доступ на рынок российского аудита, скорее всего, не закроют. Напомним, соответствующий законопроект вносился в Госдуму от ЛДПР. "Исходя из потребностей пользователей бухгалтерской отчетности и аудиторских услуг, руководствуясь общественными интересами, а также интересами развития отечественного рынка аудиторских услуг, Совет не рекомендовал Минфину России поддерживать данные инициативы", - говорится в сообщении о заседании.

На повестке дня были и другие вопросы.


Источник : Audit-it.ru