Запретить таким организациям вступление в СРО входит в планы Росфиннадзора. К тому же, он попытается наделить себя правом на обращение в суд с заявлением о признании аудиторского заключения заведомо ложным.

Росфиннадзор сообщил о состоявшемся заседании Совета по организации внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

В ходе заседания рассматривалось, среди прочего:

  • исполнение СРО мер дисциплинарного воздействия, вынесенных РФН, к аудиторским организациям, в отношении которых СРО по результатам своих проверок ранее уже были применены подобные меры дисциплинарного воздействия;
  • расширение состава общественно значимых организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности";
  • наделение РФН правом на обращение в суд с заявлением о признании аудиторского заключения заведомо ложным. Данный вопрос пока находится на стадии обсуждения: инициаторам предложено направить в РФН свои предложения.

Одно из наиболее конкретных решений, принятых на заседании, - доработать и направить на рассмотрение Совета по аудиторской деятельности при Минфине предложения, касающиеся введения механизма запрета на принятие в члены СРО новых аудиторских организаций, административные должности в которых занимают физические лица - бывшие руководители или учредители аудиторских организаций, в отношении которых ранее были выявлены факты умышленного уклонения данных аудиторских организаций от проведения ВККР.