Согласно информации руководства Минтранссвязи Украины, в ближайшее время будет проведен международный аудит финансовой деятельности «Укрзализныци», с опорой на анализ работы в последний годовой период. Целью, как подчеркнул министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский, является «получение предприятием возможности привлечения кредитов на обновление подвижного состава и модернизацию инфраструктуры на наиболее выгодных условиях». Как заявил министр, мероприятие запланировано на I полугодие, при этом к сотрудничеству будет привлечена авторитетная международная структура.

Позиция министерства поддерживается руководством «Укрзализныци», подтвердившим подготовку аудита. По информации гендиректора «Укрзализныци» Владимира Козака, выбор компании-аудитора будет осуществлен на конкурсной основе.

Министерство рассчитывает на получение «Укрзализныцей» международного рейтинга, позволяющего получать долгосрочные (10-15 лет) международные кредиты на обновление основных фондов вне государственных гарантий. Оптимизм ведомства базируется на потенциале «Укрзализныци», который, по оценке Н. Рудьковского, ставит сегодня железнодорожников, как заемщиков, выше банковских учреждений. «Условия для получения кредита «Укрзализныцей» значительно выгоднее, нежели для банков, что говорит о высоком авторитете этого государственного предприятия», - отметил министр.

РЖД-партнер