Дальневосточный региональный филиал АПР выпустил обращение к Центральному и остальным советам филиалов, призывающее к борьбе с демпингом в россйском аудите. 

В обращении аудиторов призывают выступить инициаторами действенной борьбы с демпингом в российском аудите.

Так, Центральному Совету предложено выступить от имени сообщества с предложением "ко всем СРО аудиторов России о создании комиссии (можно при Рабочем органе Совета по аудиторской деятельности), в которую должны войти руководители специализированных органов по контролю качества и директоры департаментов и отделов, отвечающих за контроль качества каждого объединения аудиторов. Данной комиссии нужно поручить отслеживать сверхнизкие цены на аудиторские услуги".

В сообщении говорится, что под внешний контроль качества незамедлительно и обязательно должна подпадать организация, опустившая на конкурсе по выбору аудитора цену в 2 раза и ниже.

К руководителям объединений аудиторов РФ также предложено обратиться с предложением "категорически запретить принимать в свои члены аудиторские компании, которые переходят из других объединений перед проведением у них внешнего контроля качества".

"Внеочередному контролю качества также должны подвергаться аудиторские организации, у которых средняя стоимость годового аудита, приходящаяся на 1 клиента, составляет сумму менее 50000 рублей. Для этого мы предлагаем СРО НП АПР выступить с предложением – "Ввести в отчетность аудиторских организаций "по форме № 2-аудит" - графу "Средняя стоимость аудита по одному клиенту".

В случае, когда руководитель аудиторской организации будет знать о неотвратимости объективного внешнего контроля качества за сверхнизкие финансовые предложения, он никогда не сможет их предлагать".