На сайте Совнадзора опубликован ответ экспертного управления администрации президента РФ на предложения общественного объединения "Совет по общественному надзору за развитием действующей методологии бухгалтерского учета, формированием бухгалтерской (финансовой) отчетности, организацией государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности" (Совнадзора).

Предложения были направлены в АП в июле письмом депутата ГД С.М.Миронова.

Напомним, речь идет о предложениях, о которых мы писали еще в апреле текущего года.

Предлагалось, в частности:

  • сократить функции и полномочия Минфина и Росфиннадзора в части регулирования аудиторской деятельности,
  • измененить действующий  порядок организации сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, порядок деятельности ЕАК,
  • расширить перечень организаций, подлежащих ежегодному обязательному аудиту (раздел 3.2.), в том числе одно из предложений - распространить обязательный аудит на все организации, кроме применяющих УСН;
  • установить меры ответственности за уклонение от прохождения  обязательного аудита и непредставление экономическими субъектами аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности.

Экспертное управление администрации президента сослалось на то, что эти предложения уже направлялись в Минфин, в совет по аудиторской деятельности, и некоторые из них рабочий орган совета решил учесть "при подготовке нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правового регулирования аудиторской деятельности".

Поэтому изучать предложения Совнадзора и "давать им предметную оценку представляется преждевременным".

Что касается ситуации с численностью аудиторов, получивших новый аттестат, АП не считает необходимым что-либо менять. "Число аудиторов "сократили" не законодательные нормы, а то обстоятельство, что не все аудиторы (а в ряде случаев аудиторские организации), имеющие желание проводить обязательный аудит .... исполнили к 1 января 2012 года свою обязанность по получению соответствующего квалификационного аттестата".

Такая формулировка говорит сама за себя, иллюстрируя меру компетентности составителей данного документа в вопросах функционирования сферы аудита.