Совет по общественному надзору за развитием бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита (Совнадзор) получил из Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ ответ (больше похожий на отписку) на свое обращение относительно проблематики наличия у аудиторов нового квалификационного аттестата аудитора.

Первый законопроект № 634629-5 о продлении срока действия старых аттестатов на полгода, до 1 июля 2012 г., как выясняется, предусматривал перенос сроков действия квалификационных аттестатов "задним числом", поэтому и был сгенерирован второй № 19760-6 законопроект аналогичного содержания, "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (в части расширения возможности по завершению аудита отчетности за 2011 год)".

Оказывается, существуют стороны, "не поддерживающие внесенные законопроекты и не находящие убедительными основания для предложенных изменений". С их мнением Госдума тоже вынуждена считаться.

А эти мнения заключаются в том, что у аудиторов, якобы, было достаточно времени на подготовку к изменениям. К тому же, отмечают авторы письма, не понятно, на каких основаниях заключались договоры на проведение обязательного аудита, если в компании не было сотрудников с новыми квалификационными аттестатами.

Полный текст письма здесь.

Финал письма - "решения пока не найдено, работа продолжается". Но впечатление создается, мягко говоря, не очень обнадеживающее.

Кстати, на страничке законопроекта № 19760-6 появилась запись "отзыв законопроекта - 15.05.2012".