Исполнительный директор НП "Гильдия аудиторов ИПБР" И.Д. Шелковин подписал письмо (жалобу), адресованное министру финансов А.Г. Силуанову (копия - В.В. Путину).

В письме приведены ссылки на противоречащие друг другу ответы Минфина на два разных запроса: один - от адвоката, представляющего интересы Гильдии, второй - от члена этой СРО. Оба ответа подписаны директором Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина Шнейдманом Л.З.

В первом ответе говорится (как процитировано в жалобе Гильдии), что информации о ликвидации Гильдии аудиторов в Минфин не поступало. Во втором - что информация о ликвидации Гильдии аудиторов "подтверждена документами".

На основании этого противоречия руководство Гильдии делает вывод о "некорректном поведении" Л.З. Шнейдмана, а также о том, что его "личная заинтересованность влияет на объективное исполнение им должностных обязанностей". Это может привести "к причинению вреда законным интересам граждан, организаций - аудиторов и аудиторских организаций - членов НП "Гильдия аудиторов ИПБР".