Минфин выпустил обзор обобщенной правоприменительной практики за 2013 год о признании недействительными нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Минфина. В обзор вошли рассмотренные ВС и ВАС споры, завершившиеся как удовлетворением требований заявителей, так и отказом им в этом.

Одно из заявлений, охваченных обзором, содержало требование НП "Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров" о признании незаконной одну из норм административного регламента Минфина по государственному контролю (надзору) за деятельностью СРО аудиторов. Оспариваемая норма касается права ведомства выносить решение, оформляемое приказом, об исключении сведений о некоммерческой организации из госреестра СРО аудиторов по установленным в этой же норме основаниям.

"Гильдия" указывала, что основания для исключения СРО из реестра перечислены в федеральном законе о СРО (перечень исчерпывающий), а исключение данного партнерства состоялось по основанию, не указанному в данном законе.

Однако специальное по отношению к нему положение закона о аудиторской деятельности допускает право Минфина принять решение об исключении СРО из реестра.

В итоге ВС оставил оспариваемую норму админрегламента в силе.