Годовой отчет по форме 2-аудит, начиная с 2011 года, будет приниматься Минфином в электронном формате. До конца января аудиторы, желающие воспользоваться нововведением, должны получить уникальный код доступа. Об этом сообщили почти все СРО аудиторов (ИПАРМоАПААС и АПР).

В Минфине уточнили, что переходить на электронную форму необязательно, можно сдавать отчет в бумажном виде.

Среди аудиторов уже определились обе стороны: и за, и против электронной формы. Сдать отчет в электронном виде, конечно, проще. Только придется получить в своей СРО до конца января 2012 года логин и пароль. После этого отчет можно будет сдавать в «личном кабинете»: заполнение электронной формы 2-аудит осуществляется в интерактивном режиме. До 31 декабря Минфин опубликует информацию, необходимую для пользователей этого сервиса, в разделе «Аудиторская деятельность – Общая информация – Отчетность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов – предоставление отчетов по форме 2-аудит в электронном виде».

Сторонники бумажной формы считают, что не стоит рисковать. Ведь код доступа не заменит электронно-цифровую подпись, как это организовано, например, налоговиками. При сдаче в налоговую выдается квитанция с ЭЦП, а сама ЭЦП специальным образом удостоверена. А как будет подтверждаться сдача отчета в Минфине, неизвестно. В итоге при ближайшем сбое в электронике уже не докажешь факт сдачи отчета. Так что лучше, как прежде, почтовым отправлением.

Другие надеются, что Минфин всё же продумает последствия, и факт сдачи формы будет подтверждаться более надежным способом, что просто подтверждение на сайте.