17 марта 2011 года на базе Всероссийского заочного финансово-экономического института прошел первый экзамен в упрощенном порядке на получение квалификационного аттестата аудитора.

На экзамене присутствовали 13 аудиторов, в том числе и один член НП "ИПАР" - Голованова Ольга Юрьевна, которая успешно сдала квалификационный экзамен, сообщает сайт НП "ИПАР". "Готовилась сама, всю информацию брала в нормативных актах из справочно-правовой системы," - рассказала Ольга Юрьевна, руководитель консультационно-экономического департамента ЗАО "Аудиторская фирма "АВАЛЬ - Ярославль".

Ольга Юрьевна поделилась своим мнением на счет подготовки к экзамену и рассказала о наиболее значимых моментах, имеющих место в ходе экзамена:

- В текущий момент на сайте аттестационной комиссии есть перечни нормативных актов для подготовки к экзамену – их достаточно для подготовки, это озвучила на экзамене и А.Г. Грязнова. Концепция ООН не понадобилась. Кроме того, исходя из текста вопросов я бы посоветовала Указание Банка России от 08.10.2008 N 2089-У.

- По части "Аудит" (где коррупция и т.д.) необходимо четко знать нормы законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, о противодействии коррупции, ФСАД 4, 7,34; ФСАД 5,6 в меньшей степени. Много вопросов по кодексу этики (самое сложное – его надо знать), есть вопросы из 307-ФЗ.

- По части "Банки" много вопросов по МСФО – по отзывам участников от 6 до 10. Я рассчитывала на меньшее количество и МСФО вообще не готовила. Вопросы по МСФО (для меня) разной сложности, но по отзывам – надо знать самое начало каждого стандарта с основными принципами.

По банковскому учету вопросы разной сложности, но видно, что составлялись для того, чтобы аудиторы сдали экзамен. Все счета указываются с названиями, много вопросов из разряда «счет такой-то он какой» и варианты ответа активный, пассивный, внебалансовый, активно-пассивный. То есть надо просто понимать принцип построения плана счетов и учета в банке, наизусть знать все счета второго порядка не надо. Для подготовки программа минимум – знать общие положения и принципы построения учета в банке из 302-п.