Пермский край назван одним из лидеров по количеству аудиторов, вступивших в саморегулируемые организации в Уральском регионе. Тем не менее эксперты считают, что доля местных компаний сужается, они уступают место крупным федеральным игрокам.

«Пермский край входит в число лидеров среди регионов Урала по количеству аудиторов, вступивших в саморегулируемые организации», – считает председатель центрального совета Некоммерческого партнерства «Российская коллегия аудиторов» Александр Руф. Об этом он заявил на конференции «Аудит в России. Новое в саморегулировании профессии», состоявшейся 1 июня в Перми.

По данным, которые были озвучены на конференции, Пермский край занимает третье место по количеству аудиторов, вступивших в НП «Российская коллегия аудиторов». Более крупные отделения этой саморегулируемой организации сформировались только в Екатеринбурге и Тюмени.

Инициатором и организатором конференции выступило Пермское региональное отделение НП «Российская коллегия аудиторов», а участниками стали аудиторы из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

Ключевой темой обсуждения на конференции стала замена лицензирования аудиторской деятельности членством в саморегулируемой организации (СРО).

По мнению Александра Руфа, переход на СРО и отмена лицензирования позитивно скажутся на рынке аудиторских услуг. Небольшие компании, предоставляющие услуги на недостаточно профессиональном уровне и прибегающие к демпингу, прекратят свое существование. Другим компаниям предстоит процесс цивилизованного слияния.

Управляющий Пермским региональным отделением НП «РКА», генеральный директор аудиторской фирмы «Инвест-аудит» Егор Чурин отметил, что регионы Урала в целом отличаются высоким уровнем развития аудиторского бизнеса, «так как здесь много крупных компаний, предприятий». «Специфика пермского рынка аудиторских услуг в том, что сформировались сильные местные компании, которые успешно конкурируют с федеральными и заинтересованы в поддержании достойного уровня качества услуг для сохранения своих позиций», – подчеркнул Чурин.

Некоммерческое партнерство «Российская коллегия аудиторов» (действительный член Международной федерации бухгалтеров – IFAC) является саморегулируемым аудиторским объединением, аккредитованным при Министерстве финансов РФ. НП «РКА» является правопреемником Общероссийской общественной организации «Российская коллегия аудиторов», учрежденной в 1992 году. В НП «РКА» установлено обязательное для всех членов выполнение стандартов аудиторской деятельности и профессиональной этики и осуществляется контроль за качеством их соблюдения. Укрепление и укрупнение происходит через взаимодействие с регионами России. Управляющим Пермским региональным отделением НП «РКА» в 2007 году был избран Егор Чурин, генеральный директор аудиторской фирмы «Инвест-аудит».

По словам Александра Руфа, главным изменением в законе стала отмена обязательного лицензирования и его замена обязательным участием в саморегулируемых организациях. «На сегодня лишь примерно 20 % аудиторских компаний состоят в СРО. Остальным участникам рынка придется вступить в них в самое ближайшее время, – отмечает Руф. – Я считаю, что это однозначно позитивное изменение. На сегодня ряд аудиторских компаний оказывают услуги по ценам ниже рыночных. Это дает серьезные поводы сомневаться в качестве услуг. А ценовой демпинг попросту разрушает рынок. С обязательным участием в СРО эта серая зона в среде аудиторских компаний исчезнет. Они либо приведут свою деятельность в соответствие стандартам оказания услуг, либо уйдут с рынка».

«Пермский рынок, благодаря активности местного руководства саморегулируемой организации, отличается высокими темпами вступления аудиторов в СРО, в частности «Российскую коллегию аудиторов», – добавил также Руф. – А значит, качество оказания услуг в регионе будет расти. Правда, доля рынка местных аудиторов постепенно сужается. Ряд крупных пермских компаний входят в федеральные холдинги, а значит, зачастую решение о выборе аудитора принимается в Москве, и местным аудиторам сложно бороться с федеральными конкурентами».