Рейтинговое агентство "Эксперт-РА" обнародовало результаты очередного ежегодного рейтинга крупнейших консалтинговых групп. В этот список вошли и три тюменские компании.

На основе данных, полученных от консалтинговых компаний УрФО, аналитики "Эксперт-Урал" сделали вывод, что главной "пожарной" мерой, принятой предпринимателями в разгар финансового кризиса, стало снижение расходов. "На сегодняшней день сокращение спроса характерно для всех видов консалтинга, правда, степень падения различна, - констатируют они. - В последние годы лидером в общей структуре доходов традиционно был ИТ-сегмент: на его долю в 2007 году приходилось более 60% выручки компаний-участников рейтинга, в 2008 году - 49%. Оптимистичнее участники рейтинга оценивают спрос на следующие по объемам после ИТ-сегмента виды консалтинга - юридический и финансовый (14,9% и 13,6% в доле выручки соответственно)".

Исполнительный директор консалтинговой группы "Лекс" Николай Пуртов считает, что именно юридический консалтинг наиболее востребован среди других видов консалтинга: растет спрос на защиту экономических интересов, в том числе через процедуру банкротства, а также защиту от рейдерства. В таких процессах часто требуется не только юридическая помощь, но и аудит, оценка и др. Вероятнее всего, именно "юридический локомотив" в ближайшее время будет тянуть спрос на другие виды услуг, полагают в "Лексе".

Востребован, хотя, может, и в меньшей степени, налоговый консалтинг (10% в общем объеме выучки): в условиях снижения доходов бюджета налоговые органы ужесточают налоговое администрирование, а компании - тратят деньги на создание цивилизованных механизмов защиты интересов.

Аналитики также считают, что консультантам придется перестроиться. Спрос на действительно качественную услугу возрастет. Чтобы выводить компании на прежний уровень доходов, консалтерам окажется недостаточно былого опыта и знания экономических теорий. Потребуются инициатива, новации и освоение новых методик.